Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Умные» спортивные площадки появятся в Хабаровске

Три умные спортивные площадки появятся в крае в этом году, две из них — в Хабаровске. На их создание выделено 78 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». На одном из новых объектов первая очередь уже сдана.

Михаил Олексенко ловко обращается с мячом. Воспитаннику «СКА-Нефтяника-2009» мало шести тренировок в неделю — ещё около трёх раз он приходит на новую спортивную площадку возле арены «Ерофей», оттачивает мастерство или просто катается с друзьями.

«В "Ерофее" — это другое, там работы больше. Готовимся к соревнованиям. Всё хорошо, хорошие условия, лёд тоже хороший, дырок нет больших. Это самый плюс — не спотыкаешься везде», — поделился хоккеист «СКА-Нефтяника-2009» Михаил Олексенко.

Лёд в прекрасном состоянии, потому что за площадкой следят специалисты арены «Ерофей». Именно ей принадлежит новый объект. Покрытие заливают минимум два раза в неделю — перед выходными и после них.

Когда станет тепло, место катка займёт универсальная игровая площадка. Рядом появятся зона для воркаута, беговые дорожки, настольный теннис и силовые тренажёры. На них, кстати, нанесут QR-коды, отсканировав которые любители спорта смогут посмотреть видеоинструкции с правильным выполнением упражнений. Причём доступна такая онлайн-консультация будет даже с «нулевым балансом» — площадку накроет бесплатный вай-фай.

«Самая главная возможность и уникальность заключается в том, что эта площадка абсолютно бесплатна для посещения для всех категорий граждан. То есть любой желающий может прийти и позаниматься. Для этого здесь готовится лёд, в летнее время так же будут предоставлены все объекты, вся инфраструктура, тренажёры, которые здесь будут построены для общего доступа», — сообщил министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

Всего в крае появится три «умные» спортивные площадки — две из них в Хабаровске. Вторая будет в южном микрорайоне, в районе школы № 52.

Ключевые слова: спорт, хоккей