Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Уникальная выставка про отношения родителей и детей открылась в Хабаровске

В Дальневосточном художественном музее открылась необычная выставка: автор из Благовещенска Анна Тюрина делает акцент на теме материнства и детства, совмещая при этом разные творческие техники — живопись и вышивку.

Художница Анна Тюрина приехала из Благовещенска. Творчество для неё — смысл жизни, в котором она не сомневалась с детства. В каждую свою картину Анна не просто вкладывает частичку себя — холст для неё отражение внутренних ощущений.

«Для меня, наверное, никогда не стоял вопрос "Что рисовать?". Вот это — творчество, вот эти — носатые девочки, всё, что идёт изнутри, этот кранчик, который невозможно закрыть, для меня это способ переварить свои чувства, переварить эмоции, заглянуть внутрь себя, [узнать] что там происходит и выплеснуть на холст», — поделилась Анна Тюрина.

Почти каждая работа Анны Тюриной — это автопортрет, каждый сюжет — эмоция из жизни. Сегодня на выставке представлено более 30 работ. Основная часть — живопись, но особое место в сердце автора занимает вышивка.

«Вышивка у меня появилась год назад. Я пошла на онлайн курс по современной вышивке, и это новые художественные ощущения для меня, которые прям захлестнули меня с головой», — продолжила Анна Тюрина.

Для Дальневосточного художественного музея выставка Анны Тюриной — это своеобразный эксперимент. Ещё никогда тема материнства так полноценно и уверенно не звучала в залах музея.

«Да, для нас это эксперимент — такие работы мы выставляем впервые, и сама тема звучит у нас впервые. Не то, чтобы материнство, а вообще — сама тема взаимоотношения детей и родителей. И вот так легко, весело, беззаботно, беспечно я бы даже сказала, где-то даже безбашенно. Это оказалось попаданием в точку, мы сами не ожидали такого эффекта», — сообщила куратор выставки Анна Левченко.

А эффект действительно превзошел всякие ожидания: даже те немногочисленные зрители, которым удалось попасть на предпоказ, высказывали свои восторженные пожелания относительно дальнейшего творчества Анны.

«Я очень надеюсь, что когда-нибудь она займется иллюстраторством и проиллюстрирует замечательную книжку "Каникулы кота Егорова", которая написана дальневосточным автором Николаем Наволочкиным. Мне кажется, иллюстрации этой книги в этом стиле были бы фантастическими», — поделился посетитель Алексей Заикин.

Опыта иллюстрирования книг у Анны пока нет, но, по словам автора, нет ничего невозможного. А пока художница пробует себя в совмещении разных техник, не уходя при этом от своего уникального стиля.

За плечами у Анны Тюриной профессиональное художественное образование, девять персональных выставок, а также неоднократное участие в Азиатских ярмарках культуры и искусства в Китае. В 2016 году Анна вошла в число семи современных художников со всего мира, поднимающих тему взаимоотношений матери и детей.