Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Универсальное пособие для семей с детьми появится в Хабаровском крае в 2023 году

С 1 января 2023 года в Хабаровском крае, как и по всей России, появится универсальное ежемесячное пособие, которое объединит сразу шесть действующих мер поддержки нуждающихся семей с детьми.

По информации пресс-службы краевых властей, в единую меру поддержки войдут: ежемесячное пособие беременным женщинам, выплата при рождении первого ребёнка до достижения им 3 лет, такая же выплата при рождении/усыновлении третьего либо последующего ребёнка до достижения им 3 лет, а также детские пособия на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет. Кроме того, ещё туда войдут выплаты по уходу за ребёнком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

«Пособие станет единым социальным пакетом, в который войдут все базовые услуги, оказываемые нуждающимся женщинам с детьми. То есть обращаться за ним смогут лишь те женщины, у которых доходы ниже одного прожиточного минимума на человека», — отметили в министерстве социальной защиты края.

Подавать документы на универсальное пособие можно будет в электронном виде с использованием портал Госуслуг, через МФЦ или лично в отделение Социального фонда.

Ключевые слова: социальная сфера, семьи