Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Управлять танками Т-80 учатся курсанты в Хабаровском крае

Управлять танками Т-80 учатся курсанты окружного учебного центра ВВО в Хабаровском крае. Занятия проходят на специальном танкодроме, где призывникам предстоит прогнать боевые машины через узкие проходы и в сложных условиях пересечённой местности.

Танки Т-80 обкатывают танкодром окружного учебного центра ВВО. Местность — сплошь косогоры, вдобавок усыпанные снегом. Тем лучше: механики-водители танковых войск должны уметь работать в любых условиях. Этому сейчас и учатся курсанты, которые только привыкают водить боевую машину.

«Сегодня у меня было первое вождение. Ощущения ни с чем не сравнить, потому что водить там автомобиль какой-нибудь или ещё какую-то технику или водить боевую технику — это совсем разные вещи», — поделился курсант Окружного учебного центра подготовки младших специалистов танковых войск ВВО Кирилл Головков.

К управлению настоящей боевой машиной курсанты приступают не сразу. Сперва практиковались на мультимедийных тренажёрах. И на самом танкодроме им спешить нельзя — нужно убедиться, что танк в строю и всё работает исправно. Ведь на нём нужно будет преодолеть естественные и искусственные препятствия, выполнить остановку на спуске и подъёме — это входит в программу подготовки военнослужащих-призывников, которые учатся на механиков-водителей.

Чем больше практики — тем сложнее препятствия: ограниченные проходы, вождение машин в составе колоны на сложном ландшафте. Этому обучаются будущие механики-водители танковых войск ВВО, а заодно курсанты нарабатывают стаж практического вождения машин — все результаты их тренировок вносятся в специальную карточку учёта.

Ключевые слова: ВВО, армия, СВО