Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Урок цифры» провели для учеников школы № 33 в Хабаровске

Как не стать жертвой мошенника в мессенджерах и не только, рассказали ученикам школы № 33 в Хабаровске. Такие занятия — часть всероссийского проекта «Урок цифры».

Звонки от имени сотрудников банков или полиции уже знакомы жителям нашей страны и стали менее эффективны для мошенников, поэтому они придумывают новые схемы, которые рассчитаны не только на пожилых людей, но и на другие поколения, которые свободно чувствуют себя в интернет-пространстве. Именно об этом на занятии всероссийского проекта «Урок цифры» рассказывают школьникам, которые всё чаще становятся жертвами обмана.

«Мошенники изначально, когда взламывают социальные сети, они изучают полностью все переписки ваших друзей, полностью информацию о вас, и они могут голосовые с помощью искусственного интеллекта прямо подделывать от имени того, кого они взломали», — сказала заместитель директора по техническим вопросам компании Web Alternative Дарья Приколотина.

Кроме того, нельзя открывать неизвестные ссылки, присланные сомнительными отправителями, а также верить в сообщения о выигрышах и победе в лотереях, в которых вы не участвовали. Такой вид мошенничества рассчитан на любопытство потенциальной жертвы или на её желание получить лёгкие деньги.

«Уроки цифры» проводятся в школах раз в месяц. Они нужны, чтобы знакомить детей с современной информационной средой. Несмотря на то, что молодёжь хорошо разбирается в гаджетах, в заданиях урока есть моменты, которые интуитивно не всегда понятны.

«Дети продвинутые, да, они может быть иногда в цифровых моментах знают больше, чем учителя, но контент подобран таким образом, что там есть изюминка, которая детей всегда цепляет. Тот же видеоролик или то же задание сформулировано таким образом, что с первого раза не всегда получается ответить на поставленный вопрос», — сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 33 Ольга Прокудина.

Заниматься можно не только на уроках, но и дома. Для этого нужно зайти на сайт урокцифры.рф и выбрать уровень: для младших, средних и старших классов он разный. При желании можно получить сертификат о прохождении курса.

Ключевые слова: школа, дети