Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Уроки мужества» провели юнармейцы для хабаровских школьников

О подвигах советских и российских солдат рассказали хабаровским школьникам — «Урок мужества» провели юнармейцы ученикам Краевого центра образования.

«Уроки мужества» проходят в хабаровских школах каждую неделю. На них школьникам рассказывают о подвигах соотечественников времён Второй мировой войны.

«Уроки проводятся по всей стране для того, чтобы ребята знали о подвигах и ратных делах наших военнослужащих, которые всю историю России защищали её территорию, защищали жизни своих семей, своих родных в первую очередь. Для того, чтобы страна существовала, развивалась и жила дальше», — сказал координатор штаба Юнармии Хабаровского края Иван Соченко.

Ученики Краевого центра образования услышали и детали специальной военной операции.

«Конкретные числа, даты были названы — это полезно, потому что конкретика помогает в этой ситуации. И интересно было слушать про данную спецоперацию и про прошлое, проводить какие-то параллели между этим», — поделилась ученица Краевого центра образования Диана Грунтова.

Подобные уроки проводятся во всех школах региона. С учениками беседуют представители патриотических организаций.

«Когда читаешь в учебнике, когда слушаешь учителя — это одно. А когда приходят ребята с патриотических организаций, например, наши юнармейцы, это уже немножко иначе воспринимается. Тот антураж, который они ведут за собой, те презентации, которые они готовят. Они готовят это не просто, как какую-то лекцию скучную, они всё-таки общаются с детьми на своём уровне», — сказал начальник отдела комитета по делам молодёжи правительства Хабаровского края Артём Солёный.

На уроках мужества школьники пишут письма солдатам. Послания учеников Краевого центра образования в ближайшее время отправятся в зону боевых действий.

Ключевые слова: школа, образование