Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Уроки раздельного сбора отходов дают в хабаровском детском саду

Формировать полезные привычки стоит начинать с самого раннего возраста. Так считают в детском саду № 163. Там детей с пяти лет учат раздельно собирать отходы.

На всём, что можно купить в магазине, есть специальные знаки, которые подскажут, как обращаться с вещью, когда она отработает. Подготовительная группа детского сада № 163 сначала изучает теорию раздельного сбора отходов: в синий контейнер собирают бумагу, в жёлтый — пластик, а красный предназначен для металла. Если разложить всё по местам, то из переработанного пластика получится горшок для цветка, из стекла — посуда, а из бумаги — новая бумага. Конечно, это дело опыта, разобраться не всем удаётся сразу.

Экологическим воспитанием в этом детском саду начали заниматься осенью, когда на территории учреждения поставили контейнер для сбора пластика. Туда детский сад отправляет бутылки из-под воды.

«Нет ничего лучше, чем детское "почему". Когда дети проходят мимо этого контейнера, они спрашивают, что это такое, почему оно здесь стоит. И родители отвечают. Соответственно, они тоже вовлечены в эту экологическую проблему», — рассказала телеканалу «Хабаровск» заведующая детским садом № 163 Светлана Лещенко.

Привычка формируется не тогда, когда много говоришь, а когда часто делаешь. В здании уже установили сборный пункт, куда дети приносят крышки от бутылок и батарейки. А с нового года планируют запустить сбор макулатуры.

«Конечно, в нашем городе и в стране это не сильно развито. Но мы всё-таки надеемся, что это будущее поколение и что оно как-то подхватит это веяние. И будет заботиться о нашей природе, о себе, о нас, обо всех окружающих», — поделилась воспитатель Яна Сафошина.

Впрочем, мусор можно перерабатывать не только на заводах с помощью специальной техники, но и на собственном теле, применяя фантазию. Создавая коллекцию бросовой одежды, можно хорошо повеселиться с мусором, если вовлечь в это родителей.