Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Уровень заболеваемости COVID-19 снижается в Хабаровском крае 20 недель подряд

Коронавирус затихает. По данным регионального Минздрава, на этой неделе на 40 % меньше жителей края подхватили эту инфекцию — в сравнении с прошлой. И такой тренд на понижение наблюдается вот уже более 20 недель подряд.

В госпитализации теперь пациенты почти не нуждаются, что позволяет проводить реструктуризацию коечного фонда, а врачам сосредоточиться на диспансеризации и профосмотрах.

«Сейчас нужно очень подробно разбираться с отложенным спросом на плановую специализированную и высокотехнологичную помощь. Должны провести учёт всех пациентов, которые ожидают помощи на замену суставов, на коронаграфию, на любые методы исследований и лечения», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Число энтеровирусных больных наоборот начинает расти. На неделе было зарегистрировано 12 новых случаев и 1 диагноз серозно-вирусного менингита. В основном страдают дети младшего возраста. На заседании в правительстве затронули и другие опасные заболевания, в частности оспу обезьян. Она распространяется в мире, в России не выявлено ни одного случая, но медики готовятся — в ближайшее время медики проведут учения. По легенде они будут искать нулевого пациента, который заболел особо опасной инфекцией в отдалённом районе края.

Ключевые слова: медицина, коронавирус