Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Увеличивают коечный фонд и оснащённость аппаратами ИВЛ госпитали Хабаровского края

Коечный фонд наращивают ковидные госпитали Хабаровского края. Зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов и глава краевого Минздрава Юрий Бойченко собрали в Комсомольске-на-Амуре глав местных больниц.

Сейчас главная задача медиков во всём регионе — минимизировать последствия пятой волны коронавируса. По оценкам специалистов, у Комсомольска есть около недели на то, чтобы подготовиться к приходу омикрона. Из-за того, что этот штамм переносится легче других, основной удар пятой волны возьмут на себя амбулатории и поликлиники — в них временно приостанавливают диспансеризацию и профосмотры. На термометрию поручено ставить студентов и волонтёров, а большинство врачей направить на сбор анамнеза и постановку диагноза. Распространяемость омикрона в разы выше, чем у других штаммов — это грозит не только населению, но и системе здравоохранения.

«Основная угроза, с которой мы с вами столкнёмся — это выбывание медицинского персонала. Это самое страшное, что может произойти. То есть при распространении омикрона у вас может заболеть примерно 80 % медицинских сотрудников, и лечить и оказывать помощь будет некому», — сообщил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Чтобы снизить риск этой угрозы, Евгений Никонов поручил главам больниц отправить своих сотрудников на ревакцинацию от COVID-19 — даже если они поставили прививку пять месяцев назад.

Ключевые слова: медицина, коронавирус