Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Увидеть своими глазами: заседание правительства Хабаровского края прошло на выезде

Расширенное заседание в выездном формате впервые провело правительство Хабаровского края. Оно прошло в районе имени Лазо, в Переяславке. На нём обсудили социально-экономические итоги 2020 года и развитие региона в 2021-м.

Особое внимание уделили исполнению госпрограмм и нацпроектов. На данный момент между нашим регионом и Москвой подписано 74 соглашения, по которым Хабаровскому краю из федерального бюджета уже выделено 22 миллиарда рублей. В этом году запланировано строительство 94 объектов, почти половину из них нужно ввести в эксплуатацию в ближайшие 12 месяцев.

На совещании также акцентировали внимание на скорости и качестве строительства дамб. Из всех денег, выделенных в стране на возведение защитных сооружений, 90 % отдано Хабаровскому краю.

Поговорили на встрече и о туризме. В ближайшее время на стратегической сессии правительства России будут утверждаться проекты развития трёх туристических кластеров в крае: «Хехцира», водного туристического маршрута по Амуру, а также комплекса «Холдоми» в Комсомольске-на-Амуре. Такие выездные расширенные заседания — новая традиция, они будут проводиться несколько раз в год, чтобы у глав районов и правительства вырисовывалась ясная картина развития края.

«Понимание того, как люди живут, как они относятся к власти, какая потребность у них, какие перспективы развития района — это именно здесь, на месте, узнаёшь и видишь. Вырисовывается стратегия. А что такое стратегия? Стратегия — это развитие. А что такое развитие? Это понимание того, как мы будем жить через 10 лет: куда двигаться бизнесу, чем бизнес будет заниматься в том или ином районе, какое производство расширять. Поэтому такие выездные совещания необходимы», — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.