Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В 2023 году в Хабаровске откроется Центр опережающей профессиональной подготовки

Центр опережающей профессиональной подготовки откроют в этом году в Хабаровске. Готовить востребованные кадры для экономики региона будут на базе Хабаровского краевого института развития образования. На его создание по федеральному проекту «Профессионалитет» выделено более 23 миллионов рублей.

Пресс-служба правительства региона сообщает, что новый центр подготовки начнёт работу с 1 сентября этого года. Ключевое направление работы — конструирование коротких программ обучения под требования потенциального заказчика. Ещё будет создана единая цифровая платформа по профессиональной подготовке.

В центре жители края смогу не только освоить новую профессию, но и переквалифицироваться. Осваивать новые компетенции можно будет в центре и в 52 мастерских колледжей и техникумов края. Особое внимание уделят авиа- и судостроению, строительству и горнодобывающей промышленности.

Экономике региона каждый год требуются 22 тысячи специалистов. Центр поможет обеспечить приток рабочих кадров и восполнить кадровый дефицит.

Ключевые слова: экономика, образование