Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В 2024 году в Хабаровском крае более 300 млн рублей выделят на ТОС

В комитете по внутренней политике правительства Хабаровского края завершён приём заявок на конкурс проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Всего поступило 1084 проектов от 518 ТОС края — это на 250 проектов больше, чем в прошлом году.

Пресс-служба правительства края сообщает, что больше всего заявок поступило от Хабаровского района (256), Хабаровска (173) и района им. Лазо (166). В основном проекты направлены на благоустройство дворов, скверов и пешеходных зон, обустройство детских и спортивных площадок, реставрации памятников и мемориалов. Также поступили проекты по установке столбов освещения или размещения кабеля связи, скважин, устройство ливневой канализации и лотков для отвода сточных вод.

«По решению губернатора Михаила Дегтярёва бюджет конкурса проектов ТОС на 2024 год увеличен на 60 миллионов рублей и составит 310 миллионов рублей. Допущенные на следующий этап отбора заявки, размещены на сайте комитета и переданы на экспертную оценку членам конкурсной комиссии. Итоги конкурса будут подведены до конца текущего года», — сообщила начальник отдела развития ТОС комитета по внутренней политике правительства края Лилия Гронская.

В прошлом году на поддержку ТОС было выделено 250 миллионов рублей на реализацию 379 проектов. Из них уже реализовано 234 проекта, остальные будут завершены до конца текущего года.

Ключевые слова: ТОС, благоустройство