Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В акции «Оставайся донором» принял участие губернатор Хабаровского края

Акция «Оставайся донором» прошла в Хабаровске на базе краевой станции переливания крови. Её провели медики вместе с активистами движения #МыВместе. В акции приняли участие молодёжка «СКА-Нефтяника» и глава края Михаил Дегтярёв.

Михаил Дегтярёв сегодня одним из первых сдал кровь для акции «Оставайся донором». Губернатор Хабаровского края — кадровый донор. В региональном центре он сдаёт кровь уже в четвёртый раз.

«Могу сказать, что дело это важное, благородное. Вижу, всегда здесь много людей. У нас в крае почти 10 тысяч доноров», — сказал Михаил Дегтярёв.

Кроме главы края, на сдачу крови, которую организовали активисты движения #МыВместе, пришла молодёжка «СКА-Нефтянка».

«Вообще, думаю, это всем на руку. Больнице — операции делаются, несмотря ни на что. Наши ребята, молодые пацаны, сдают всё это для дела систематически. Тем более, там приплачивают какие-то деньги и для организма польза — кровь омолаживается, обновляется», — поделился старший тренер «СКА-Нефтяник-2» Олег Андрющенко.

Перед тем, как идти на станцию переливания крови, врачи советуют исключить спиртное, острое, жирное и сильно солёное. Стать донором может практически каждый.

«Конечно, есть ограничения. Например, в наличии хронических заболеваний, вирусных. Наличие обострения неинфекционных хронических заболеваний. Если мы говорим о нынешней ситуации с ковидом, как наиболее актуальное. Переболевшие коронавирусом тоже могут сдавать кровь, плазму крови, но с месячным медотводом», — сообщил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Если стать донором вы не можете, но помочь хотите — приносите гуманитарную помощь на Первомайскую, 25. Самое необходимое: детское питание и одежда, предметы личной гигиены и медикаменты.

Мы в TelegramYouTubeInstagram