Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В арктической экспедиции побывал школьник из Хабаровска

Школьник из Хабаровска побывал в арктической экспедиции. В её состав вошли победители Всероссийского детского интеллектуального конкурса «Ледокол знаний», а также участники «Российского движения школьников», Всероссийского конкурса «Большая перемена» и других олимпиад — это школьники и студенты в возрасте от 12 до 23 лет.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, Никита Гайдар обучается в Краевом центре образования. 14 августа группа отправилась из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Программа экспедиции состояла из трёх блоков — лекционного (встречи с экспертами, учёными, полярниками), креативного (игры и конкурсы) и проектного (создание коммуникативных, просветительских и научно-популярных проектов).

Во время путешествия ледокол дважды побывал у берегов архипелага Земля Франца-Иосифа.

«Мой дедушка управлял судами более 20 лет и был признан лучшим речным капитаном Дальнего Востока, за это его наградили круизом по Скандинавии. Теперь он строит корабли. Все детство я провёл с ним на судостроительном заводе. Пока другие мальчишки играли машинками, я мог с легкостью рассказать, чем отличается танкер от сухогруза. Арктика — это наша общая с дедушкой мечта. Путешествия учат очень многому. Иногда один день, проведенный в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома», — написал в социальных сетях Никита Гайдар.