Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В чемпионате «Абилимпикс» участвует 41 человек из Хабаровского края

С 23 по 29 ноября по всей стране проходит национальный чемпионат по профмастерству «Абилимпикс». В нём участвуют дети и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. Из-за пандемии его организовали в очно-дистанционном формате. Участники выполняют задания на местах в своих регионах по 26 компетенциям. За их работой по видеокамерам в режиме реального времени наблюдают эксперты из Москвы.

Софье Борисовской 16 лет. На уроках труда в своей школе в Бикине она научилась хорошо шить. В этом году на чемпионате «Абилимпикс» Софья стала лучшей в Хабаровском крае в компетенции «Портной» и вышла в финальный, общероссийский отбор. За три с половиной часа ей нужно было сшить платье, причём под наблюдением нескольких камер. Из-за стресса она несколько раз распарывала уже готовые швы.

«Камера — это просто обычный предмет, который стоит в классе, для меня это вообще ничего. А вот то, что не было никакой поддержки вообще... Там была только я и мастер. Короче, переволновалась», — рассказала телеканалу «Хабаровск» участница чемпионата «Абилимпикс» Софья Борисовская.

Лекало в электронном виде и требования к материалам для пошива присылают из Москвы. Чтобы через камеры жюри могли хорошо разглядеть и оценить готовую вещь, её попросили сшить из белой ткани чёрными нитками. Из-за того что участники и судьи находятся в разных часовых поясах, правила проведения чемпионата изменили: участникам-портным отменили перерыв. Для людей с особенностями здоровья это стало настоящим испытанием.

«Поэтому школьница три с половиной часа была на площадке. У студентов-специалистов — четыре с половиной часа. А в связи с особенностями охраны труда — у нас ткань, у нас мелкодисперсная пыль — нельзя ни пить, ни кушать. Вода и еда запрещены. Это просто трудно со всех точек зрения», — отметила эксперт компетенции «Портной» национального чемпионата «Абилимпикс» Ирина Косинец.

В национальном чемпионате «Абилимпикс» от Хабаровского края участвуют 13 школьников, 16 студентов и 12 специалистов. Все они стали победителями регионального отбора в своих возрастных группах. Среди них — Татьяна Шарикова, которая сейчас претендует на звание лучшей в стране в компетенции «Флористика». Собрать букет ей нужно за два часа.

«Цветы в этом году из Москвы заказывали. Потому что у нас в наличии таких цветов нет по магазинам, ассортимента такого. Какие-то экзотические цветы есть, каких-то даже сезонных у нас нет, какие должны были быть. 43 наименования растительного материала должно было быть на площадке. А у нас 35 получилось», — сообщила эксперт компетенции «Флористика» национального чемпионата «Абилимпикс» Олеся Осипова.

Четверых участников из Хабаровского края уже пригласили в сборную России. Если они успешно пройдут тренировочные испытания, то в следующем году будут участвовать в «Абилимпиксе» на международном уровне. Чемпионат будет продолжаться три дня. Результаты участники смогут узнать 29 ноября.

Ключевые слова: абилимпикс