Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В День памяти и скорби к Вечному огню в Хабаровске возложили цветы

22 июня памятные мероприятия в честь 80-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны проходят по всей стране. В Хабаровске сегодня традиционно возложили цветы к Вечному огню на площади Славы.

Зоя Никифоровна Санталова познала тяжесть войны в детском возрасте. Она была узником фашистских лагерей. В День памяти и скорби пришла к пилонам на площади Славы почтить память советских воинов.

«Я только всю войну помню со слов матери, потому что для неё это была незаживающая рана. Ветераны войны нам сочувствовали очень. Даже когда я в Москве была, на форуме антифашистском, выступал один ветеран. Он сказал: "Детушки, простите нас, что мы вас не смогли защитить"», — поделилась заслуженный ветеран Хабаровского края, бывший малолетний узник фашистских концлагерей Зоя Санталова.

Отдать дань памяти погибшим в боях за Отечество на площадь Славы прибыли полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев, врио губернатора края Михаил Дегтярёв, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, ветераны, военные и подрастающее поколение. Спустя 18 лет они знают, с чего началась Великая Отечественная война и к чему это привело.

«26 миллионов жизней — разве это можно забыть. Об этом не только не забывать. Об этом надо всегда помнить, каждый день рассказывать про это. И самое главное, что вот этот вот день — день скорби, и мы о нём будем помнить и 80 лет, и 100 лет, и 180 лет. Пока мы живы, мы будем помнить этот день — день начала Великой Отечественной войны», — озвучил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

С особым трепетом к дате относятся юные патриоты. Они помнят о тех, кто погиб, и не забывают ныне живущих ветеранов.

«Устраиваем концерты постоянно для ветеранов, приглашаем их. Они нам постоянно что-то рассказывают, передают свои эмоции, свои чувства, рассказывают, что они чувствовали в это страшное время», — рассказал юнармеец Иван Букин.

«Помогаем им ходить в магазины. Тоже, когда была трудная обстановка, многие волонтёры победы покупали, приносили. Помогают по дому некоторым ветеранам», — добавила юнармеец Дарья Цапок.

Помимо возложения цветов к Вечному огню, 22 июня в Хабаровске проводят целый ряд акций памяти.

Ключевые слова: День памяти и скорби