Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В должность губернатора Хабаровского края вступил Михаил Дегтярёв

Михаил Дегтярёв вступил в должность губернатора Хабаровского края. Церемония инаугурации прошла 24 сентября в Хабаровском краевом музыкальном театре. Руководитель региона принёс присягу и получил из рук председателя краевого избиркома удостоверение губернатора.

Гости церемонии инаугурации стали собираться у музтеатра в двенадцатом часу: представители органов власти и правопорядка, депутаты, главы религиозных конфессий региона, общественники — все они пришли услышать присягу нового руководителя края и поздравить его со вступлением в должность.

По традиции, в начале церемонии в зал вносят государственные знамёна, присутствующие поднимаются с мест. Тем временем Михаил Дегтярёв заходит в театр и проходит в зал. Церемония инаугурации открывается гимном.

Первым слово берёт председатель регионального избиркома Денис Кузьменко — он зачитывает постановление о регистрации губернатора Хабаровского края по результатам выборов. Затем руководитель региона приносит присягу на верность народу, Конституции и Уставу края.

«Клянусь при осуществлении полномочий губернатора уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать интересы жителей Хабаровского края», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Уже в статусе губернатора Михаил Дегтярёв со сцены поблагодарил всех, кто поддержал его на выборах и рассказал о программе развития региона, которой будет придерживаться на посту.

«Разработаны и готовы к воплощению крупные проекты в сфере строительства, транспорта, горнорудного дела, сельского хозяйства, туризма и многих других. Мы открыты к сотрудничеству, мы приглашаем старых и новых партнёров, в том числе из других стран», — продолжил Михаил Дегтярёв.

Временно исполняющим обязанности Михаил Дегтярёв был назначен 20 июля 2020 года. Больше чем за год на посту он частично сменил руководящую команду и объявил в крае политику «дружелюбия».

«Мы очень много с Михаилом Владимировичем говорим о развитии города Хабаровска. Я благодарен за то, что он всегда нам помогает, откликается на наши предложения, просьбы», — поделился мэр города Сергей Кравчук.

После вступления в должность губернатора правительство региона уходит в отставку — зампреды и министры продолжат работать в статусе исполняющих обязанности, пока не будет назначен новый состав правительства.

Напомним, выборы губернатора Хабаровского края проходили с 17 по 19 сентября. Михаил Дегтярёв по итогу трёхдневного голосования набрал 56,77 % голосов.