Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В два раза снизился объём незаконных рубок леса в Хабаровском крае

С начала 2022 года государственные лесные инспекторы Хабаровского края провели более 2,5 тысяч рейдов, в ходе которых выявили 113 случаев незаконной рубки леса. Объём вырубленной древесины — 3 тысячи кубометров, что в два раза меньше, чем в прошлом году.

Пресс-служба правительства края сообщает, что ущерб лесному фонду оценивается в 68,4 миллиона рублей — на 20 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Повысить эффективность охраны лесов на территории края удалось благодаря дистанционному мониторингу, на основании данных которого разрабатываются маршруты патрулирования, а также новой лесопатрульной технике, купленной на средства федерального бюджета», — сообщила начальник отдела лесного контроля (надзора) и лесной охраны министерства лесного хозяйства и лесопереработки края Виктория Ромашова.

Напомним, что в рамках госпрограммы «Развитие лесного хозяйства в Хабаровском крае» в этом году закуплено 17 автофургонов ГАЗ-27527 Соболь, имеющих хорошую проходимость и маневренность. Кроме госпрограммы, в отрасли реализуются нацпроект «Экология»: деньги идут на покупку лесопожарной и лесохозяйственной техники, проведение работ по лесовосстановлению, выращивание посадочного материала и создание семенного запаса.

Ключевые слова: лес, экология, природа