Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В ЕАО открыли музей, посвящённый крупнейшему сражению Гражданской войны

Памятник одному из крупнейших сражений Гражданской войны открыли после реставрации. Музей, посвящённый Волочаевской битве, за почти столетнюю историю пережил несколько пожаров, а в 90-х оказался заброшен. Обновлённый памятник архитектуры лично открыла заместитель министра культуры России Ольга Ярилова.

Сопка Июнь-Корань в Еврейской Автономной области хорошо известна по всей стране. Именно здесь, сто лет назад в феврале 1922 прошло одно из самых масштабных сражений на Дальнем Востоке — красная армия под командованием Василия Блюхера разбила белоповстанцев. Сражение длилось 9 дней. Память о павших в этой битве увековечена на вершине сопки, где установлен мемориал.

На вершине сопки находится и музей, посвящённый Волочаевскому сражению. Его построили в 1928 году. Он пережил несколько пожаров, а в 90-х оказался полностью заброшенным. Два года назад благодаря Министерству культуры России объект начали реставрировать и обновлять музейный комплекс.

«В связи с тем, что здесь было два пожара, то есть, когда мы пришли, уже было много что разрушено и было на самом деле очень плохое состояние. Сейчас хочется верить, что те работы, которые были проведены, работы по сохранению, они позволят сохранить это здание для следующих поколений», — сказал главный архитектор проекта Иван Шкаев.

Обновлённый музей посетила заместитель министра культуры России Ольга Ярилова. Она отметила важность сохранения памятника исторического наследия.

«Я уверена, что очень скоро этот музей станет очень яркой точкой на туристической карте нашей страны, и здесь побывает каждый школьник Дальнего Востока. Безусловно, здесь побывают очень многие школьники из других регионов нашей страны, и мы будем делать всё возможное, чтобы к этому музею постоянно шли огромное количество людей», — сообщила заместитель министра культуры России Ольга Ярилова.

На реконструкцию музея министерство культуры выделило 25 миллионов рублей. После реставрации комплекс отвечает всем требованиям нового времени: экспонаты расположены в современных стендах, современные мультимедийные комплексы позволяют узнать больше о некоторых образцах и военных документах.

«Когда ещё реконструкции не было, мы думали, где всё будет располагаться. И сразу понимали о том, что экспонатов практически уже нет — те, что есть, хранятся в определённых музеях, никто их отдавать не будет. Поэтому больший упор был на интерактив, поэтому масса документов заложена в сенсорных панелях», — рассказала заместитель директора Областного краеведческого музея (ЕАО) Светлана Скворцова.

Посетить музей хабаровские школьники смогут бесплатно по «Пушкинской карте».

Музей в селе Волочаевка будет работать ежедневно, кроме понедельника. До 1 июня посетить выставку можно бесплатно.