Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В этом году должен начать работу ГЛК «Хехцир» в Хабаровске

Горнолыжный комплекс «Хехцир» в Хабаровске должен заработать в этом году. Сейчас основные строительные работы по возведению канатной дороги завершены. Впереди установка последних необходимых агрегатов и натяжка троса. Чтобы лыжникам и сноубордистам было комфортно, нюансы инфраструктуры строители обсуждают со спортсменами и общественниками.

На горнолыжном комплексе «Хехцир» установили первую кабинку. Правда, пока на рельсы в гараже, чтобы проверить работу механизма стрелочных переводов. Сам накопитель кресел почти готов, рабочие переходят к отделочным работам. К концу мая объект планируют завершить. Запустить кабинку по канатам должны в июне.

«Готовность канатной дороги у нас — общестроительные работы 100 %. То есть основные бетонные работы, материалы, которые металлические конструкции, у нас уже смонтированы. Сейчас остаются у нас пуско-наладочные, монтаж необходимых узлов и агрегатов канатной дороги для приведения её в действие», — сообщил заместитель директора Центра инновационных технологий, руководитель строительства ГЛК «Хехцир» Сергей Гришин.

Чтобы посетителям горнолыжной базы было комфортно кататься — к работам привлекают любителей лыж и сноубордов и профессиональных спортсменов. Эксперты, в частности, консультируют по вопросам правильного освещения трасс.

«Для чего это нам надо? Для того, чтобы предусмотреть на базе места и те объекты, которые в дальнейшем будут использоваться. То есть это мы уже планируем определённые зоны — где будут расположены кафе, зоны проката и другие», — продолжил Сергей Гришин.

Одна из главных сложностей у рабочих сейчас — это система искусственного оснежения. Чтобы она не замерзала зимой, её прокладывают на трёхметровой глубине. Пробиваться приходится не только через мягкий грунт, но и неразборный гранит. Особенность породы в том, что по-хорошему её нужно взрывать, но для этого необходимы дополнительные разрешения, что означает затягивание сроков. Поэтому рабочие справляются гидромолотом. Сейчас они на отметке 450 метров из тысячи двухсот

Новым подъёмником за час смогут воспользоваться до тысячи четырёхсот человек. Для любителей и профессионалов откроют более 10 километров трасс.

Ключевые слова: ГЛК Хехцир