Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В этом году на работу в Хабаровске приняли 100 молодых педагогов

Фото: pixabay.com

Сегодня, 5 декабря, состоялось последнее в этом году заседание коллегии управления образования. На нём обсудили вопросы кадровой политики и кибербезопасность в школах, сообщает телеканал «Хабаровск».

Сегодня, 5 декабря, состоялось последнее в этом году заседание коллегии управления образования. На нём обсудили вопросы кадровой политики и кибербезопасность в школах, сообщает телеканал «Хабаровск».

Сегодня практически каждый школьник имеет телефон с выходом в интернет. Это удобно: всегда можно освежить в памяти теорию относительности, например, или изучать английский язык онлайн. Но всё же чаще смартфоны используют не для учёбы, а для общения в социальных сетях. Поэтому в школе детей учат относиться к информации критически и всегда помнить, что за аватарками аккаунтов могут скрываться мошенники.

«Сегодня мы говорим о таком понятии, как интернет-риски для детей. Это электронные риски, связанные с хищением личной информации, вирусной атакой, интернет-мошенничеством. Это и межличностные риски, результатом которых может стать оскорбление и нападки со стороны других», — рассказал начальник отдела по информатизационной и аналитической работе управления образования администрации Хабаровска Оксана Макаренко.

В учебных компьютерных классах используется программное обеспечение «Интернет Цензор», чтобы школьники не заходили на запрещённые сайты. Вообще ликбез о том, что такое хорошо, а что такое плохо, проводится постоянно, но в управлении образования признают: уровень вовлечённости школьников и их родителей в обеспечение безопасности в интернете пока недостаточный. Ещё одна проблема — это использование гаджетов на уроках.

«Вы понимаете, что, если на уроке зазвонил телефон, отвлекается не только один человек, отвлекается весь класс. Поэтому во всех школах есть нормативные документы. У кого-то они сдают перед уроком, кто-то отключает звук, кто-то на весь день сдаёт телефон», — поделилась начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Лалетина.

На коллегии также обсудили кадровые вопросы. Острой нехватки педагогов в Хабаровске нет, но молодые специалисты всегда нужны. Всего в школах краевого центра трудятся 280 молодых специалистов — это почти 25 % от всех педагогов. Их мотивируют в первую очередь материально.

«Некоторые и три оклада получают, как приходят в школу. Даётся проезд бесплатный как молодому педагогу до места работы и обратно. И также 35 % к окладу. Но вместе с тем есть поддержка моральная: каждому педагогу — наставник», — добавила Ольга Лалетина.

Благодаря такой поддержке кадровый состав постоянно пополняется. В этом году на работу в Хабаровске приняли 100 молодых педагогов, 11 из них приехали из других регионов страны.