Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровск на чемпионат России по боксу приехали спортсмены со всей страны

Хабаровск вовсю готовится к чемпионату России по боксу. Крупный турнир пройдёт в краевом центре впервые за 10 лет. На Дальний Восток уже приехало большинство спортсменов.

В спортивном комплексе «Арсеналец» тренировки весь день — одна группа боксёров сменяется другой. Чтобы подойти к чемпионату России в лучшей форме, в Хабаровск уже приехали сборные Москвы и Подмосковья, Челябинской области, Татарстана, Башкортостана и других субъектов страны.

«Подготовка проходила у нас в Башкирии со сборной командой, всё хорошо. Сейчас приехали сюда за 2 недели пройти акклиматизацию, чтобы подготовиться ещё лучше. Это мой четвёртый чемпионат страны — уже окреп, психологически подготовлен, хорошая погода у вас в Хабаровске. Думаю, всё это пойдёт только на пользу, чтобы добиться хорошего результата», — рассказал участник чемпионата России по боксу (Республика Башкортостан) Данис Габдрафиков.

Среди участников турнира есть спортсмены и тренеры, которые приезжали на прошлый Чемпионат России в Хабаровск.

«У меня отношение к Хабаровску очень положительное, позитивное — у меня когда-то в этом городе впервые мой воспитанник зашёл в сборную команду, стал призёром чемпионата. То есть для меня это очень такое тёплое воспоминание, связанное с Хабаровском. Я очень надеюсь на медали на этом чемпионате», — сказала старший тренер сборной Башкортостана по боксу Мария Карабанова.

Всего в чемпионате России примут участие около 400 спортсменов. Хабаровский край на турнире представят 15 боксёров. Среди них как именитые спортсмены, так и подающие надежды. Сборная региона рассчитывает на поддержку родных трибун.

«Дома всегда тяжелей боксировать, потому что понятно, что поддержка, но ты больше переживаешь. Проще, когда ты выходишь, да, но я думаю, что в любом случае будут болельщики, что переживать будут, болеть будут, ну и что будут помогать», — сказал тренер хабаровского Центра развития бокса Саид Абдулазизов.

Участие в турнире примет и легенда российского бокса. Андрей 3амковой уже в Хабаровске и готовится вместе с другими боксёрами. Хабаровский чемпионат страны десять лет назад принёс атлету золото, так что от этого турнира ожидания самые высокие.

Чемпионат России по боксу стартует 18 августа в «Платинум Арене», финальные поединки пройдут 25 и 26 августа. Вход на соревнования свободный.

Ключевые слова: спорт, бокс, чемпионат