Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровск на обучение прибыли пожарные со всех районов края

17 будущих пожарных со всех районов края прибыли на обучение в Хабаровск — перед тем как приступить к реальным задачам, новобранцы проходят многоступенчатую подготовку.

Если на плече загораются две зелёные лампочки, значит непрямой массаж сердца сделан правильно — будущие пожарные сейчас отрабатывают спасательные действия на манекене. Чтобы приступить к реальной службе, каждый новобранец должен пройти три этапа подготовки. Базовые навыки получают в своей пожарной части, после отправляются в учебно-методический центр в Хабаровске.

«Уделяем особое внимание, так скажем, профилирующим видам, таким как пожарно-строевая подготовка, газозащитная служба. Ну и другие дисциплины изучаем: тактика, техника», — рассказал заместитель начальника учебно-методического центра Юрий Русских.

Выполнение некоторых нормативов ученикам показывали опытные товарищи — спасатели из пожарной части № 35 продемонстрировали как правильно надевать боевую одежду и выезжать на вызов по тревоге. В такие моменты всё нужно делать быстро, поэтому сбор должен занимать считанные секунды.

«Надеваем сначала штаны, куртку, пояс, каску — каска обязательно чтобы застёгнута была, а то норматив не засчитывается — и выходим на фасад и садимся в машину», — сообщил командир отделения пожарной части № 35 Максим Витер.

На пожаре может произойти всё что угодно, поэтому пожарный не должен забывать о своей безопасности. Самоспасание с помощью верёвки сначала тренируют на земле, а после полного освоения техники пожарные начнут отрабатывать нормативы на высоте.

«Если пожар в высотном здании, допустим, там неконтролируемое развитие пожара пошло, надо будет спасаться пожарному. Если лестницы не будет — по верёвке спускается», — сказал инженер по подготовке кадров учебно-методического центра Андрей Попович.

Обучение пожарных продлится полтора месяца. После прохождения курса им предстоит сдать экзамены по всем предметам.

Ключевые слова: МЧС, обучение