Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске 11 января на автобусный маршрут № 25 вышло меньше машин

Вчера, 11 января, хабаровчане замёрзли на остановках в ожидании автобуса № 25 — на линии осталось только 10 машин из 30. В соцсетях произошедшее называют забастовкой водителей и кондукторов. Телеканал «Хабаровск» разобрался, почему так произошло.

Представитель перевозчика назвал произошедшее совещанием и подтвердил: работники хотят, чтобы им подняли зарплату — а для этого нужно повысить стоимость проезда, которая сейчас на этом маршруте составляет 40 рублей.

Коммерческие перевозчики по закону имеют право поднять цену проезда. Но они работают в конкурентной среде — а значит, пассажиры могут уйти на другие автобусы, если стоимость вырастет. По словам заместителя гендиректора группы компаний «Пять звёзд» Ивана Новикова, сейчас на предприятии ищут компромисс.

«За последние, скажем так, полтора месяца только топливо два раза подорожало, не говоря про остальные наши затраты. Возможности поднимать сейчас оплату труда без изменения цены за проезд уже исчерпаны», — сказал замгендиректора группы компаний «Пять звёзд» Иван Новиков.

Ключевые слова: общественный транспорт