Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске 12 «управляек» не стали проводить санобработку подъездов

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

В Хабаровске 12 управляющих компаний попали в «чёрный список» из-за того, что не организовали санитарную обработку подъездов в целях предупреждения распространения нового коронавируса. Городские власти передали список нарушителей в прокуратуру.

Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», сейчас санитарная обработка должна проводиться дважды в день. При этом «управляйки» должны оповестить об этом жильцов, разместив графики уборки.

В пресс-службе мэрии уточнили, что в городе регулярно проверяют, проводят ли специалисты жилищных организаций санитарную обработку подъездов, лифтов, поручней, ручек дверей, имеется ли в жилых домах информация о графиках уборки и о профилактике COVID-19. Проведено уже 80 таких проверок. 

«Мы составляем перечень компаний, которые игнорируют требования оперативного штаба и по каким-то причинам не ведут обработку подъездов. На прошлой неделе было выявлено 12 таких организаций. Список мы направили в прокуратуру. Эту работу мы продолжим и дальше: информацию обо всех нарушителях будем передавать в контрольно-надзорные органы», — рассказал исполняющий обязанности первого заместителя мэра по городскому хозяйству Анатолий Климочкин.

Со свой стороны, «управляйки» обращаются в городскую администрацию с вопросом: кто будет компенсировать их затраты на дезинфицирующие средства. В краевом МинЖКХ предложили переложить эти расходы на плечи собственников, увеличив тариф.

«В сложившихся условиях увеличивать тарифы для населения неприемлемо. Люди и так платят немалые деньги за содержание жилья. Предлагаю пойти по другому пути: нужно рассмотреть возможность компенсации через механизмы поддержки бизнеса, ведь жилищные организации — тоже субъекты предпринимательства. Прошу проработать этот вопрос», — поручил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.