Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске 13 горожан задолжали в городскую казну 24 миллиона рублей

В текущем году налоговикам удалось собрать 263 миллиона рублей по имущественным налогам — это на 46 миллионов больше, чем в прошлом. При этом по транспортному налогу хабаровчане задолжали 330 миллионов рублей.

В текущем году налоговикам удалось собрать 263 миллиона рублей по имущественным налогам — это на 46 миллионов больше, чем в прошлом. При этом по транспортному налогу хабаровчане задолжали 330 миллионов рублей.

Как сообщает телеканал «Хабаровск», этот вид обязательного платежа игнорируют 72 тысячи горожан — и напрасно, ведь налоговая не дремлет. Вместе со специалистами других ведомств они устраивают еженедельные рейды на дорогах: проверяют документы, невиновных отпускают, а у должников могут на месте арестовать телефон или автомобиль.

«Основной способ — это направление требования на уплату задолженности. Далее, если по требованию не оплачивается задолженность, исковое заявление направляется в суд, судебный приказ. И далее, если оплата не произведена, направляется задолженность в службу судебных приставов на взыскание», — рассказала начальник отдела камеральных проверок № 4 ИФНС России по Железнодорожному району Людмила Кремлева.

Как уточнила заведующая экономическим сектором комитета по управлению Железнодорожным районом Татьяна Байбордина, спектр принудительных мер очень большой: это ограничительные меры на имущество, запрет выезда должника за пределы России. Поэтому горожан просят до 1 декабря текущего года оплатить свои имущественные налоги.

Суммы задолженности самые разные. Кто-то должен чуть больше тысячи рублей — например, не заплатил пару раз налог на квартиру. Но есть и крупные неплательщики. Таких в Хабаровске 13 человек, у каждого недоимка больше миллиона рублей, а вместе они задолжали в городскую казну 24 миллиона.

«Количество должников с суммой задолженности от 500 тысяч до миллиона — 41 человек. Всех их мы знаем, в принципе, на сегодняшний день с ними работа активно ведётся, и задолженность, я думаю, будет взыскана и погашена», — поделился заместитель руководителя УФНС по Хабаровскому краю Константин Себякин.

С начала года налоговые органы, совместно с работниками администрации, ГИБДД и службой судебных приставов провели 155 рейдов по транспортному налогу. В результате в бюджет удалось взыскать больше 2,5 миллиона рублей.