Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске 182 молодых врача-терапевта отметили выпуск из ДВГМУ

В Хабаровске 182 молодых врача пополнили ряды медиков. Выпускники специальности «Лечебное дело» получили дипломы Дальневосточного государственного медицинского университета.

88-й выпуск лечебного факультета Дальневосточного государственного медицинского университета насчитывает 182 молодых специалиста. После аккредитации они получат право работать в первичном звене здравоохранения. Примерно половина из этих ребят уже решили, что станут участковыми терапевтами.

15 человек из выпуска этого года будут работать по программе «Земский доктор» в отдалённых районах края. Государство поддерживает их порыв выплатой до 2 млн рублей. Но не только деньги имели решающие значение. Например, Алина Васильева будет работать в больнице Хабаровского района вместе с мамой, на которую с детства хотела быть похожей — поэтому, будучи ребёнком, вылечила все плюшевые игрушки в доме.

«Эта больница — для меня знакомое и привычное место, а начинать работать очень страшно в непривычном месте. Уехать куда-то в центр России у меня никогда не было желания, я всегда хотела остаться в Хабаровске», — поделилась Алина Васильева

У тех, кто получил дипломы, есть и другой вариант — сразу поступить в ординатуру и стать узким специалистом. Таких в этом выпуске 95 человек.

«Очень толковых мы отобрали в аспирантуру и ординатуру, среди остальных все получили направления на трудоустройство. 104 целевых студента из этого выпуска. Это значит, что они поедут работать после окончания первичного звена, либо после получения диплома, либо после ординатуры на свои участки и в территории целевого направления», — объяснил ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий.

В этом году Дальневосточный государственный медицинский университет по всем направлениям выпустил 400 молодых специалистов. А 1 сентября вуз ждет 910 первокурсников.