Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске 71 школу оснастили «тревожными кнопками»

Фото: pixabay.com

В Хабаровске в этом году на антитеррористическую безопасность городских школ направили около 15 миллионов рублей. Эти деньги пошли, в частности, на оснащение всех школ, гимназий и лицеев «тревожными кнопками».

Также финансирование направили на модернизацию систем видеонаблюдения, ремонт ограждений, обустройство наружного и аварийного освещения учреждений образования.

«Всего у нас 71 школа. Сегодня все они находятся под видеонаблюдением, все оснащены "тревожными кнопками", в 19 имеется контроль доступа, в 54 есть металлоискатели, 22 учреждения охраняют сотрудники частных охранных предприятий», — рассказала начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Она также отметила, что персонал образовательных учреждений готов к реагированию на участившиеся в последние годы сообщения о минировании школ и детсадов. Учитывая частоту таких происшествий, в учреждениях отрасли образования регулярно проходят тренировки, а профильное управление разработало соответствующие инструкции.

В пресс-службе мэрии уточнили, что в прошлом году в Хабаровске был зафиксирован 141 случай лжеминирования школ и 107 – детских садов. Годом ранее таких происшествий было 34.