Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске деньги дольщиков защитили эскроу-счетами

Фото: pixabay.com

В Хабаровске строительство с участием денег дольщиков теперь будет идти по новым правилам. Они позволят обезопасить жителей региона от нерадивых застройщиков. Пока что они распространяются на четыре проекта.

В Хабаровске строительство с участием денег дольщиков теперь будет идти по новым правилам. Они позволят обезопасить жителей региона от нерадивых застройщиков. Пока что они распространяются на четыре проекта.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе регионального правительства, с 1 июля в России вступили в силу поправки в федеральное законодательство, которые предусматривают, что строительные организации больше не смогут напрямую использовать средства дольщиков. До ввода в эксплуатацию объекта деньги будут находится на специальных эскроу-счетах в банках.

В Хабаровске застройщики смогли защитить четыре проекта. Это многоквартирный жилой дом с административным зданием на улице Запарина, жилой комплекс «Петроглиф парк» на Оборонной, многоквартирный дом в Батарейном переулке и ещё один жилой дом в Центральном районе — с административно-торговыми помещениями, подземной стоянкой и гостиничным комплексом.

«Такая форма работы позволит обезопасить наших жителей от нерадивых застройщиков. Компании смогут получить средства дольщиков только после завершения строительства. По нашим данным, в ближайшее время проектное финансирование будет одобрено еще на 3-4 проекта. Есть в крае и дома, которые находятся в зоне риска и по ряду критериев не могут подойти под условия банков. Речь, в частности идет о долговых обязательствах в различные инстанции руководителей этих компаний. Банки могут им отказать в выделении кредитных линий», — отметили в краевом комитете госстройнадзора.

Компании, которые будут уклоняться от исполнения новых требований законодательства, ждёт административная ответственность в виде штрафа от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Новые правила не коснутся жилых комплексов, строительная готовность которых достигла 30% и заключено свыше 10% договоров долевого участия, зарегистрированных в Росреестре. Всего в Хабаровском крае возводится 52 таких дома.