Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске деревья гибнут от аномальной жары

От палящего солнца в Хабаровске страдают не только люди, но и городские клумбы с газонами — из зелёных они превращаются в жёлтые. Например, на улице Краснореченской, где осенью 2020 года высадили около 500 лиственных деревьев, некоторые саженцы не прижились. Поэтому Михаил Дегтярёв в ходе прямой линии дал поручение — дополнительно высадить там около 300 новых деревьев. 

«Болеет. Так сказать, оно приживается в течение года. В связи с тем, что на данный момент идёт засушливая погода, дереву не хватает влаги, хотя обеспечивается полив», — сообщила заместитель директора по производству МБУ «Горзеленострой» Екатерина Бакулева.

Пятилетние деревья покрываются сейчас сухими листьями, что же говорить про этот широколиственный вяз, который посадили прошлой осенью. Аномальную жару он переживает, находясь в кризисном периоде привыкания к новому месту — и таких деревьев в городе немало.

«Если учесть, что мы высаживаем в год порядка двух-трёх тысяч деревьев, необходимо понимать, что существует и отпад — нет 100 % приживаемости. Но мы стремимся к ней», — продолжила Екатерина Бакулева.

Часть саженцев, которые не прижились на улице Краснореченской, уже убрали. За другими работники ухаживают и наблюдают.

«Дерево в данный момент получило солнечный ожог. Корневая система живая. Сейчас ждём снижение температур, будем проводить все необходимые процедуры по оживлению дерева: обработка жидкостью, полив зелёных насаждений, подборка — и опять будут зелёные листья», — сказала директор МБУ «Горзеленострой» Зоя Русина.

Хабаровск — крупный город, и 40 % его площади должны быть засажены растениями. Процесс озеленения новых улиц и скверов длительный — весной и летом проходит ревизия деревьев, осенью идут посадки.

Единственное, что нужно сейчас деревьям — это обильное питьё. Работники МБУ «Горзеленстрой» поливают газоны и клумбы несколько раз в сутки, когда нет прямых солнечных лучей, но даже такая работа не может спасти все деревья.