Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске для особенных детей построили «Самый солнечный город»

Проект «Самый солнечный город» стал одним из победителей городского конкурса на предоставление грантов социально ориентированным некоммерческим объединениям Хабаровска. Его придумали члены АНО «Театр детям» для детей с синдромом Дауна, а реализовать позволили выигранные 500 тысяч рублей.

«Задумка авторов — открыть для солнечных детей мир театра, вовлечь их в творческий процесс. Такую терапию искусством прошли ребята с синдромом Дауна из 13 семей Хабаровска. Они знакомились с музыкальными инструментами, на время становились иллюзионистами, через игру вовлекались в процесс творчества», — рассказала главный специалист управления социальной работы с населением Маргарина Шаготская.

В конце июля организаторы уже провели занятие для детей с участием волонтёров и артистов театра на базе экофермы «Солнцедом».

До 1 октября свои проекты и другие реализуют НКО, победившие в муниципальном конкурсе грантов. Это, в частности, Хабаровская краевая общественная организация поддержки семьи, детей и молодежи «Наши сердца» с проектом «Счастливые дети — в счастливой семье». Его цель — создание студии, в которой будут проходить занятия, направленные на помощь родителям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Поддержка оказана и проекту «Крылатое море-2020». Его разработали активисты НКО «Крылья надежды». Они планируют организовать на берегу моря слёт родителей с малышами, которым поставлен диагноз «детский церебральный паралич».

Ещё одним победителем стал «Центр поддержки населения "Опора"» с проектом «Ласковое лето». Члены организации задумали создать инклюзивный лагерь для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как уточнили в пресс-службе мэрии Хабаровска, общая сумма грантовой поддержки, направленная на реализацию этих инициатив, превысила 1,5 миллиона рублей.