Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске готовят молодых педагогов для новых детских садов

Два новых детских сада сдадут в Хабаровске к концу года — кроме учреждения на Запарина, планируется завершение работ в саду возле ЖК «Петроглиф Парк». Строящиеся центры дошкольного образования и некоторые действующие уже приглянулись студентам местного Педагогического колледжа и Пединститута ТОГУ, которые выпускаются в 2024 году и хотят получить там работу.

На экскурсию в 167-й детский сад «Родничок», который находится в центре Хабаровска, приехали будущие воспитатели и педагоги-логопеды. Это студенты выпускных курсов педколледжа и пединститута. Пока идёт учёба, они присматриваются к местным детским садам, ведь это их потенциальные места трудоустройства.

Популярность среди молодых специалистов дошкольного образования набирает профессия педагога-логопеда. Такие воспитатели работают с детьми, у которых есть речевые дефекты.

«Дети сами по себе интересны, каждый ребёнок — это отдельная маленькая личность, и, узнавая их, ты узнаёшь такую маленькую вселенную конкретного человека, будущего взрослого. Сейчас очень много детей с ограниченными возможностями здоровья, и узнавая таких детей, помогая им, мы помогаем уже выстраивать их будущую взрослую жизнь», — сказала студентка Хабаровского педагогического колледжа Елена Синцова.

Сейчас в краевой столице возводятся три новых детских сада, два из них сдадут уже в этом году — на улице Запарина и в районе ЖК «Петроглиф Парк». В 2024 достроится ещё один — на Ореховой сопке. В этих центрах дошкольного образования появятся и специальные логопедические пункты. В целом, вакансий много, и работа найдется для всех.

Новобранцев-воспитателей, которые трудоустроились в Хабаровске, поддерживает администрация города. В этом году 15 педагогов краевого центра получили ключи от служебных квартир. Это не только воспитатели детских садов, но и школьные учителя, а также сотрудники центров допобразования.

Ключевые слова: дети, образование