Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске губернатор и мэр запустили на линию в тестовом режиме новый троллейбус

Новый троллейбус пополнил хабаровский автопарк. Современная машина отечественного производства с возможностью автономной работы вышла на маршрут в тестовом режиме. Новинку осмотрели глава региона и мэр Хабаровска.

Новый троллейбус «Горожанин» собрали на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе. Это современная машина, полостью собранная из российских и белорусских запчастей. Техника способна выдерживать дальневосточные морозы и жару.

«Машина соответствует всем современным требованиям. Зимой она тёплая — здесь установлено в салоне четыре печки, отдельная печка у водителя. Ещё здесь установлено два кондиционера — один на кабину водителя, один на салон. То есть задача обеспечить комфортные условия как пассажирам, так и водителям. Это в машине делается на 100 %», — сказал генеральный директор Уфимского трамвайно-троллейбусного завода Денис Рассадников.

Управление тестовым троллейбусом доверили Виктору Ильченко — водителю с почти полувековым стажем. За время своей работы он проехал больше миллиона километров без аварий.

«В общем, отличий в органах управления нет — он так же двигается, но чувствуется мощность. Двигатель — 180 киловатт. У первых моделей наших, для сравнения, 115 киловатт. Так что заметно — он быстро разгоняется, преодолевает подъёмы», — рассказал водитель троллейбуса Виктор Ильченко.

Новый троллейбус представили главе региона и мэру Хабаровска. Сразу после осмотра троллейбус отправился в тестовый заезд от Комсомольской площади до аэропорта. Троллейбус «Горожанин» вышел на улицы Хабаровска. Современная машина может пройти до 40 км автономным ходом, без контактной сети, то есть на некоторых участках троллейбус может заменить обычный автобус.

Вместе с хабаровчанами на троллейбусе проехал и мэр Сергей Кравчук. По словам градоначальника, таких машин в Хабаровске должно быть больше.

«Это благо для Хабаровска, потому что у нас строятся новые микрорайоны. И у нас есть желание именно вот такими троллейбусами заходить в новые микрорайоны, забирать пассажиров и опять возвращаться на маршрут "Аэропорт — Комсомольская площадь". Это удобно, это комфортно», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В тестовом режиме троллейбус будет работать два месяца. После этого среди хабаровчан проведут опрос и решат, закупать ли в город такой транспорт.

В случае успешного прохождения тестирования краевое правительство при поддержке Минвостокразвития России выделит федеральную субсидию в размере 84 миллионов рублей на три таких троллейбуса.