Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске хотят добавить теплоходов для дачников левобережья

Фото: Илья Андреев

В Хабаровске скорректируют составленный график пассажирских речных перевозок на левый берег Амура, чтобы не допустить столпотворения дачников в период пандемии коронавируса. Также власти сейчас решают вопрос с перевозчиками об организации дополнительных рейсов и увеличении количества судов.

Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», в этом году впервые за долгое время в городе два перевозчика: привычное Амурское пароходство потеснил индивидуальный предприниматель Козловский. Оба готовы к началу навигации, которое запланировано на 1 мая. Однако с учётом рекомендаций по безопасности во время пандемии коронавирусной инфекции перед ними стоит задача не допустить чтобы на теплоходах было слишком много людей.

В пресс-службе мэрии Хабаровска отметили, что традиционно основная часть дачников — люди из группы риска: те, кто старше 65 лет, им будет рекомендовано соблюдать режим самоизоляции и предпочесть поездке на огород нахождение дома. Однако от поездок это удержит далеко не всех.

«Специалисты провели анализ наполняемости теплоходов в выходные дни в прошлом году. Количество пассажиров на одно судно составило 189 человек. В этом году, с учётом необходимости соблюдать рекомендованную эпидемиологами личную дистанцию между людьми, двухпалубный теплоход сможет принять не более 104 садоводов: 75 – на одну палубу и 29 – на другую», — рассказал начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации города Владимир Ощановский.

Для обеспечения безопасности здоровья пассажиров перевозчики закупили дезинфицирующие средства, маски и перчатки для экипажей. Садоводам необходимо будет иметь при себе маски и перчатки, при входе на судно тщательно вытирать подошвы обуви о пропитанное дезинфицирующим средством покрытие, при рассадке — соблюдать дистанцию не менее 1,5-2 метров. Также перед посадкой все людям будут измерять температуру бесконтактным термометром. Хабаровчан с явными признаками нездоровья не пустят на борт.

Кроме того, к началу навигации на воде у берега Амура будет установлен катерный пост полиции. Её сотрудники будут следить за порядком на речном вокзале. Сотрудники управления по делам ГО и ЧС обеспечат раздачу пассажирам буклетов с необходимой информацией, в том числе телефонами экстренных служб.