Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске хотят построить муниципальный приют для бездомных животных

Фото: телеканал «Хабаровск»

Городской приют для бездомных собак хочет построить мэрия Хабаровска. Правда, для этого нужны деньги. Их предлагают изыскать в краевом бюджете.

Уже определён участок земли площадью около 5 тысяч квадратных метров, где может появиться приют. Он находится на улице Панфиловцев.

В планах мэрии сделать городской приют для бездомных животных максимально удобным. Идея предусматривает возведение административного здания, диспетчерской, ветеринарного пункта, производственно-хозяйственных корпусов для временного и постоянного содержания зверей. Также планируется создание площадок для выгула собак и установки модульных вольеров.

«Муниципальная земля есть, идея построить целый комплекс, отвечающий всем требованием содержания бездомных животных, тоже есть. Пока сложность заключается в финансировании. Средств в городской казне на эти цели нет, поэтому 30 июля мы направили предложение в адрес краевого правительства о том, чтобы предусмотреть в региональном бюджете финансирование строительства объекта. Пока о сумме говорить преждевременно. В случае положительного решения начнем планировать проектно-сметную документацию», — рассказал заместитель начальника производственного отдела управления ЖКХ и ЭЖФ администрации Хабаровска Антон Пятков.

В муниципальном приюте животные пройдут все необходимые процедуры, как сегодня это происходит в частном питомнике. Как сообщал телеканал «Хабаровск», в этом году в городе отловом и стерилизацией безнадзорных животных занимается индивидуальный предприниматель Елена Лемихова и ветклиника «Бонифаций». Собак сейчас не отстреливают и могут отлавливать только гуманно, с помощью клетки-ловушки, на вкусную приманку. Затем в ветклинике их прививают от бешенства, стерилизуют. Через 5 дней после операции четвероногих отправляют на передержку. В пункте временного содержания собак кормят ещё 15 дней, а после ветеринары, согласно федеральному закону, выпускают их там, где поймали.