Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске из-за сообщений о минировании эвакуировали больше 50 детсадов

Фото: телеканал «Хабаровск»

Сегодня утром, 19 декабря, во многих детских садах города пришлось эвакуировать детей и сотрудников. Причиной стали сообщения «телефонных террористов» о якобы заложенных бомбах, сообщает телеканал «Хабаровск». Дети дожидались приезда родителей в ближайших школах и лицеях, однако сложность состояла в том, что там в это время шёл учебный процесс.

Сообщения о якобы заложенных бомбах в детские сады Хабаровска стали поступать в районе 9 часов утра. Дети успели позавтракать и эвакуацию воспринимали как внеплановую прогулку.

«Нас предупредили буквально минут 5-7 назад, идём мы в лицей "Ритм" с детского сада. Дети оделись очень быстро, среагировали на тревожную ситуацию без паники», — поделилась сотрудница детского сада.

Ждать на улице детям не пришлось. По инструкции воспитатели повели группы в ближайшие учебные заведения. Там их встретили учителя, которые представили всё происходящее как экскурсию. Задача — сделать так, чтобы детей ничто не испугало.

Учителя включились в процесс проведения эвакуации детских садов. На всякий случай они постоянно пересчитывали малышей, чтобы убедиться, что все в сборе.

«Вся сложность в том, что сейчас в лицее "Ритм", как и в других учебных заведениях, идёт учебный процесс. Детей разместили в разных локациях так, чтобы они не мешали занятиям», — уточнил с места событий корреспондент телеканала «Хабаровск» Антон Примачёв.

Пока шла эвакуация, воспитатели параллельно обзванивали родителей.

Сообщения от телефонных террористов сегодня получили свыше 50 детских садов. Приехать ко всем сразу и оперативно провести обследование зданий на отсутствие бомб полицейским будет трудно. По словам родителей, работодатели отнеслись с пониманием к необходимости внепланово отлучиться с рабочего места. Что касается правоохранительных органов, то они сейчас анализируют, откуда пришли сообщения. Для телефонных террористов предусмотрена уголовная ответственность.