Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске ликвидируют стихийную свалку на улице Автономной

В Хабаровске стихийные свалки показываются из-под снега. Их можно встретить вдоль обочин дорог, где разгружаются те, кто не желают платить за вывоз мусора. Кто должен вывозить эти отходы с, казалось бы, ничейной земли — узнавал телеканал «Хабаровск».

Председатель садового общества «Товарищ» много лет борется со стихийной свалкой. На улице Автономная в одном месте вдоль дороги все, кому не лень, сбрасывают строительный и бытовой мусор, а чуть дальше разгружают отходы с лесопилки. Михаил Сташкевич обращался за помощью в Хабаровский район, но там сказали, что жалоба не по адресу.

О стихийной свалке местные дачники сообщили в главное управление госконтроля и лицензирования. На место выехал начальник отдела экологического надзора. С ним отправились студенты ТОГУ и университета правосудия, чтобы научиться составлять акты и действовать по закону в случае обнаружения стихийной свалки.

«Каждому отходу присвоен свой класс опасности, с 1 по 5, в зависимости от того, насколько эти отходы опасны. На этой свалке мы видим и резиновые отработанные покрышки, и бой строительных материалов», — сообщил начальник отдела экологического надзора главного управления госконтроля и лицензирования правительства Хабаровского края Михаил Ермолин.

По закону следить за чистотой земельного участка должен его собственник или арендатор. И если на территории обнаружится стихийная свалка, убирать отходы будет владелец земли.

«В данном случае, как свидетельствует показание GPS-прибора, эта свалка расположена на землях, государственная собственность на которую не разграничена, то есть обязанность по уборке данной свалке лежит на администрации муниципального образования», — продолжил Михаил Ермолин.

Документы, подтверждающие, что на улице Автономной находятся две несанкционированные свалки, представители управления госконтроля и лицензирования направят в администрацию Железнодорожного района. У чиновников есть месяц, чтобы очистить участок.

В мае в Хабаровске начнёт работать региональный мусорный оператор. Предполагается, что он будет зачищать такие свалки и вывозить отходы на полигон своими силами, а потом требовать возмещение расходов с собственника земельного участка через суд.

Ключевые слова: свалка, мусор