Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске меняют правила управления электросамокатами

В Хабаровске изменяются правила управления электросамокатами. И ужесточают уже существующие. Например, ездить на электросамокате мощностью выше 250 ватт без водительского удостоверения нельзя — за это штраф, а также будут необходимы мотоэкипировка и шлем. Вдвоём управлять средством индивидуального передвижения тоже запрещено.

Услугами кикшеринга хабаровчане пользуются активно, однако мало кто знает элементарные правила. Во-первых, детям управлять электросамокатом можно только на закрытой территории (например, Центральная набережная) и в сопровождении родителей. Управлять средством индивидуального передвижения вдвоём —запрещено. Ещё рекомендуется использовать мотоэкипировку и шлем, а если в управлении электросамокат мощностью выше 250 ватт, то шлем — обязательное условие. К тому же нужно иметь водительское удостоверение минимальной категории М. В противном случае штраф до 15 тысяч рублей, а самокат отправится на арестплощадку.

По отношению к другим правилам дорожного движения самокаты, гироскутеры, моноциклы, сигвеи неформально приравнивают к велосипедам. Например, теперь нужно будет спешиваться на пешеходном переходе.

С начала теплого сезона зафиксировано 5 ДТП с участием самокатов, в которых травмировались хабаровчане, в том числе трое детей. Большая часть из них произошла в дни массовых гуляний — последний случай случился в День города.

На совещании в мэрии сотрудники ГИБДД, прокурор города и представители кикшеринговых фирм смогли договориться — теперь в выходные и праздничные дни с 10 утра и до 11 вечера максимальная скорость электросамокатов будет снижена с 25 до 15 км в час (это делается автоматически через настройки приложения). А в дни массовых гуляний будет введено полное ограничение на деятельность кикшеринговых услуг.

Ключевые слова: ДТП, электросамокат