Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске могут ограничить движение большегрузов по проспекту 60-летия Октября

Движение большегрузов могут ограничить по проспекту 60-летия Октября в Хабаровске. Таким образом специалисты предлагают защитить только что отремонтированную дорогу на участке от улицы Суворова до Аэродромной.

Проспект 60-летия Октября капитально не ремонтировали больше 10 лет. Всё это время ямы и выбоины латали небольшими заплатками из асфальта. За участок от улицы Суворова до Аэродромной дорожники взялись еще в прошлом году, а завершили в этом — 1 августа.

«Конструкция следующая: в основании песок, смесь между слоями дорожной одежды, георешётка и два слоя асфальтобетона получается — 7 сантиметров нижний слой и 5 сантиметров верхний. Почти на всём протяжении устроена смесь типа ЩМА — щебёночно-мастичный асфальтобетон. Это износостойкий материал, в городе его с прошлого года начали применять», — сообщил начальник отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Дмитрий Чеверда.

На протяжении почти трёх километров нарисовали разметку и установили пять остановочных павильонов. Дорожное ограждение, ливнёвки и новый тротуар гарантируют пешеходом комфорт и безопасность.

«Остановка скромная, конечно, от дождя не будет сильно защищать. А тротуар отличный, удобный. Раньше был неудобный, потому что ямы были, выбоины, где-то просто отсыпано. А сейчас просто ровно идти, в принципе, удобно. И дождь идёт — вода не задерживается, луж нету. Можно спокойно пройти», — поделился хабаровчанин Алексей Смеян.

Не секрет, что ямы на проспекте появились, в том числе, благодаря большегрузной технике. Чтобы продлить жизнь дорожному покрытию на как можно больший срок, здесь планируют ограничить движение самосвалов и контейнеровозов.

«Сейчас ввели в действие дорогу "Обход Хабаровска". Будут приниматься небольшие изменения в схеме организации дорожного движения, направленные на то, чтобы исключить максимально грузовой трафик по городу и по данной улице», — сказал Дмитрий Чеверда.

Следующий участок проспекта, который нуждается в новой дорожной одежде — отрезок протяженностью больше четырёх километров от улицы Аэродромной до улицы Шкотова. В этом году там сделают ямочный ремонт, специалисты городского управления дорог готовят документы для капитального обновления.

Ключевые слова: ремонт дорог