Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске на новый учебный год укомплектована почти половина первых классов

Фото: pixabay.com

В Хабаровске полным ходом идёт запись детей в первые классы. В этом учебном году впервые за парты сядут около 7800 ребят. На 2020-2021 учебный год планировалось открыть 222 первых класса, но уже сегодня в 231 класс зачислено 6062 человека.

«Количество классов в школах определяется в зависимости от условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и проектной мощности учреждения. В настоящее время первоклассниками укомплектовано 31 образовательное учреждение из 70-ти», — рассказал начальник отдела городского управления образования Алексей Соболев.

Прорабатывается вопрос открытия дополнительных первых классов в районах массовой жилой застройки. В этом году запись в школы, лицеи и гимназии по месту прописки велась до конца июня. Заявления от родителей, которые хотят записать детей в школу по своему выбору, начали принимать с 1 июля при наличии свободных мест.

«Родители, которые из-за пандемии подали заявления дистанционно, должны представить в школы оригиналы документов. В настоящее время сделать это можно лишь по предварительному согласованию с руководством школы», — уточнил Соболев.

Ответы на вопросы, связанные с набором в первый класс, можно получить, позвонив в городское управление образования в рабочие дни с 9 до 18 часов (перерыв на обед с 13 до 14 часов) по телефонам: 55-68-05, 55-68-03, 55-67-74.