Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске начали отмечать День пограничника

День пограничника начали отмечать в Хабаровске. В преддверии профессионального праздника в сквере пограничной славы на Уссурийском бульваре собрались ветераны, действующие сотрудники и те, кто служил в этих элитных войсках.

День пограничника отмечается в России 28 мая. Для подполковника в отставке Николая Сивакова сегодняшний день знаменателен вдвойне. Ветеран службы празднует ещё и 52-ую годовщину выпуска из военного училища. Николай Сиваков в основном служил на Дальнем Востоке, но успел побывать и в Афганистане. Сейчас его дело продолжает сын.

Николая Сивакова вместе с его боевыми товарищами сегодня поздравили с Днём пограничника — им вручили заслуженные награды. За несение службы в напряжённых условиях военных поблагодарил первый вице-губернатор Хабаровского края.

«Пограничник — это не просто служба, пограничник — это судьба. Это совершенно особая судьба людей, которые несут свою службу не в тёплых квартирах, не в мягких креслах и не в крупных городах. Это люди, которые основную часть своей жизни проводят вдали от центров цивилизации, на рубежах нашей Родины», — сообщил первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин.

После торжественной части, ветераны службы и действующие военные отправились на митинг в сквер пограничной славы на Уссурийском бульваре.

«Здесь сконцентрирована вся история нашего пограничного управления и говорит о многом. Говорит о том, что наши границы незыблемы, наши границы неприкосновенны. Я от души поздравляю всех пограничников, всех жителей Хабаровска с Днём пограничника», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В праздничный день участники митинга не могли забыть про тех, кто погиб, защищая Родину. Ветераны службы и действующие военные возложили цветы к Стеле дальневосточных героев-пограничников и почтили их память минутой молчания.

Ключевые слова: праздник