Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске начали праздновать Китайский Новый год

Фото: телеканал «Хабаровск»

Китайский Новый год уже начинают отмечать. Хотя до праздника ещё больше недели, в городе уже прошёл большой концерт в честь Праздника Весны, сообщает телеканал «Хабаровск». На сцене дворца дружбы «Русь» выступили китайские оперные артисты.

«Наш танец — это танец четырёх народов, которые проживают в северо-восточном Китае, в провинции Хэйлунцзян. Мы танцуем, чтобы показать, что мы вам рады, чтобы вы чувствовали наше радушие», — поделилась артистка театра пекинской оперы провинции Хэйлунцзян Цао Линз.

В делегации вместе с артистами в Хабаровск приехали представители Генерального консульства Китая и руководители департамента культуры и туризма.

«Праздник Весны, или Китайский Новый год — важнейший традиционный праздник нашей страны, который отмечается гражданами Китая более четырёх тысяч лет. Праздник Весны во многом похож на российский Новый год. Это традиционный праздник прощания со старым и приветствием нового, когда все люди встречаются в кругу семьи и вместе встречают Новый год», — рассказал заместитель начальника управления культуры и туризма провинции Хэйлунцзян Юй Фэн.

Хабаровск и Харбин регулярно отмечают праздники вместе. В этом году побратимской связи городов — 27 лет. За это время налажены отношения в сферах культуры, медицины, спорта, туризма, экологии и образования. Хабаровские школьники ежегодно проводят каникулы в Харбине, а китайские ребята приезжают к нам в город. Также наши художники участвуют в международных конкурсах льда и снега и занимают там призовые места.

«С каждым годом на Дальнем Востоке растёт интерес к культуре, традициям, истории китайского народа. Безусловно, немалая заслуга в этом принадлежит народной дипломатии», — отметил министр культуры Хабаровского края Александр Федосов.

Города расширяют сотрудничество и в других сферах. Так, в прошлом году хабаровские чиновники обсудили возможности ведения бизнеса для местных предпринимателей в китайских бондах — аналогах российских ТОРов.