Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске начался ремонт почти 130 дворов, на которые дополнительно выделили 300 млн руб

127 дворов в Хабаровске отремонтируют по федеральной программе на три года раньше — до конца 2021. Провести работы сейчас позволили дополнительные 300 миллионов рублей, которые выделил Владимир Путин по просьбе Михаила Дегтярёва. Ремонт идёт под контролем городских и краевых властей, собственников, а также членов Народного совета при губернаторе.

На углу улиц Волочаевской и Ленина начали приводить в порядок проезд сразу на четыре дома. Что ещё здесь появится, жильцы пока не определились.

«Одни голосовали за детскую площадку. Вторые говорили, что нам нужна зелёная зона для выгула собак. Так ни к чему и не пришли», — поделился директор УК ЖКХ «Сервис-Центр» Алексей Миненко.

Пока жильцы спорят о детской площадке, подрядчик приступил к ремонту внутридворового проезда — уже перекопано старое основание дороги, постепенно, по слоям, отсыпается новое. Работать непросто: рельеф сложный, дорога под уклоном. Зато это позволяет не прокладывать ливнёвки — вода сама будет уходить из двора.

Дорога стояла в плане на ремонт до 2024 года. Но начать работы уже сейчас позволили дополнительные 300 миллионов рублей, которые выделил на город президент России — всего на эти деньги приводят в порядок 127 дворов. Это означает, что теперь в очередь можно включить дополнительные объекты.

«Я думаю, что популярность программы такая, что мы в декабре-январе будем формировать эту программу, скорее всего, в декабре заканчивать. Я думаю, раза два больше будет списка желающих попасть в эту программу», — сообщил начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска.

Кроме федеральной программы, у инициативных жильцов есть и другие возможности получить финансирование на благоустройство двора. Например, выиграть муниципальный грант или создать ТОС и получить городскую и краевую поддержку.