Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске начался X юбилейный фестиваль «Амурские волны»

Фестиваль «Амурские волны» уже в Хабаровске. Семь дней в краевом центре будут играть 12 военных оркестров из Москвы, Петропавловска-Камчатского, Улан-Удэ, Владивостока, Уссурийска, Читы, Тюмени, Якутии и Белоруссии. Они займут 9 концертных площадок. Подробности десятого юбилейного фестиваля организаторы и участники Амурских волн рассказали на пресс-конференции.

«Амурские волны» разлились по Хабаровску в 10 раз. Юбилейный фестиваль сохраняет статус международного. Первый раз в краевой центр приехали военные музыканты из Белоруссии. Как оказалось Хабаровск для некоторых из них — родной город. И они давно хотели приехать на Дальний Восток.

«Оказывается, что руководитель этого оркестра фактически сейчас в данный момент сидит в своём доме — в Окружном доме офицеров, где служил его папа в своё время, где он рос, где он выбирал свою специальность. И вот сейчас он приехал уже со своим оркестром республики Беларусь, замечательный коллектив. Спасибо, что удалось сюда приехать. Дебютанты, кстати, фестиваля», — сообщил руководитель фестиваля «Амурские волны», начальник военно-оркестровой службы ВС РФ, главный военный дирижёр ВС РФ Тимофей Маякин.

«Амурские волны» открывают в стране сезон фестивалей военных оркестров. После Хабаровска звуки духовых и барабанов прокатятся по стране и апогеем в сентябре станет фестиваль «Спасская Башня» в Москве. Это хоть и молодой фестиваль, ему всего 16 лет, но он уже входит в тройку лучших в мире. А хабаровские «Амурские волны» считаются третьими в России. Такой успех окрыляет и других. Например, Благовещенск хочет тоже организовать выступления военных оркестров. В самом Хабаровске фестиваль породил волны интереса к духовым инструментам.

«Следом пошёл спрос на эти отделения в музыкальные школы. И уже буквально через три года у нас появились детские оркестры. Да, они слабенькие, были. Да, это было ещё какое-то подобие, но это уже было, интерес детей уже проявился, и на протяжение 10 лет интерес детей не угасает», — рассказал и. о. заместителя мэра города по социальным вопросам, начальник управления культуры администрации Хабаровска Марина Стоякина.

Детские духовые оркестры — уже полноправные участники «Амурских волн». Правда, в этом году их включили в программу только за две недели до фестиваля. Виной тому школа. Во время пресс-конференции прозвучало предложение перенести выступление детских коллективов на время торжеств в честь дня рождения края. Так молодым духовикам будет удобнее сочетать подготовку к концерту и учёбу. Остальное затруднений не вызывает, в том числе и непостоянная погода.

Духовые оркестры пройдут по Муравьёва-Амурского в воскресенье в 16:00. А в 18 часов они выступят на Комсомольской площади. Это смогут увидеть все желающие.

Одной из концертной площадок фестиваля «Амурские волны» традиционно станет площадь Славы. Там концерты пройдут вечером в пятницу, субботу и воскресенье. Прямую трансляцию оттуда вы сможете увидеть на телеканале «Хабаровск» в пятницу в 20:00.