Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске наградили 16 новых почётных доноров крови

16 новых почётных доноров крови появились в Хабаровском крае. Накануне Национального дня донора им вручили нагрудные значки, грамоты, сувениры и подарили экскурсию по дальневосточной научной библиотеке.

Сегодня в регионе более 10 тысяч людей, которые постоянно сдают кровь. Это около 2 % от потенциальных доноров — совершеннолетних людей без противопоказаний. Их кровь и компоненты обеспечивают все 43 медучреждения края, за год в регионе проводят более 30 тысяч переливаний. Это значит, в среднем один донор спасает три человеческих жизни. Если человек регулярно сдаёт кровь, то от одной его донации медики заготавливают все компоненты: эритроциты, плазму и тромбоциты. Постоянных доноров в Хабаровске с каждым годом становится всё больше. И студенты, и работающая молодёжь ежедневно приходят на станцию, чтобы не просто попробовать сдать кровь, но сделать это хорошей привычкой.  

«Это прямо для меня испытание было такое, потому что я очень сильно боялась крови, и вообще — общий анализ крови, биохимический — это всё для меня [пугающе]», — поделилась донор Альбина Васильева.

«Людей становится у нас больше. Несмотря даже на пандемию, тяжёлые времена с ограничительными мероприятиями, наши лечебные заведения не почувствовали нехватки каких-то компонентов крови, мы освоили новый компонент — антиковидную плазму, которую успешно применяли в стационарах и ковидных госпиталях. И наши доноры, даже выздоровевшие или вакцинированные, помогали лечить пациентов не только обычными компонентами крови, но и плазмой с антителами», — сказала главный врач Хабаровской краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко.

Торжественное вручение нагрудных значков почётных доноров открыло ежегодный весенний марафон, посвящённый теме донорства. 

За две недели краевая станция проведёт цикл мероприятий. Это фотосессии, квиз в молодёжном центре, викторины в соцсетях, выездные донорские акции. Главная цель мероприятий — как можно больше рассказать о тех, кто находит время и регулярно приходит сдавать кровь, о героях, которые спасают жизни.

Ключевые слова: донорство, медицина