Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске наградили волонтёров, помогающих населению во время пандемии

Мэр города Сергей Кравчук наградил благодарственными письмами волонтёров акции «Мы вместе», которые с самого начала пандемии доставляли людям группы риска продукты питания и лекарства. Телеканал «Хабаровск» рассказывает, как добровольцы помогают горожанам и как любой из нас может присоединиться к движению.

Звонки на базе ситуационного волонтёрского центра принимают с 22 октября. Он собирает заявки от тех, кто самостоятельно не может дойти до магазина, поликлиники или аптеки. Чаще всего помогают тем, кто находится на самоизоляции и не может получить медикаменты в поликлиниках.

«Работа колл-центра и волонтёров настроена на обслуживание и оказание помощи поликлиникам города в доставке медицинских препаратов. Сегодня 10 поликлиник, которые обслуживает наш колл-центр. Ежедневно поступают заявки, их не менее 20. И волонтёры центра отрабатывают вопрос по доставке медикаментов тем, кому это необходимо», — отметила начальник управления по делам молодёжи и социальным вопросам администрации Хабаровска Инна Хопта.

Заявку в колл-центр может передать как поликлиника, так и непосредственно тот, кто находится на самоизоляции. В любом случае человек будет точно знать, когда ему ждать волонтёра. Без предупреждения по домам они не ходят.

«Работа построена таким образом, что поликлиники информируют всех своих пациентов о том, что им подготовлен пакет с медицинскими препаратам. И в течение двух дней выйдут волонтёры колл-центра и доставят эти медицинские препараты на дом», — добавила Инна Хопта.

Бесплатные продуктовые наборы уже не распространяют, но помогают купить продукты или предметы первой необходимости и принести их домой.

«В последнее время стали часто обращаться пенсионеры, ветераны. Прям звонят и говорят: у меня очень маленькая пенсия, нам очень нужны продукты, помогите нам, привезите, пожалуйста, бесплатно. Мы собираем эти заявочки, передаём их в вышестоящий орган — управление по делам молодёжи. И там они уже решают, как куда дальше передать. К сожалению, у нас возможности именно организовать сбор, организовать раздачу бесплатных продуктов нет», — сообщила волонтёр Надежда Осипенко.

Самый распространённый запрос в колл-центр после доставки лекарств — это помощь с походом в продуктовый магазин: многим физически сложно дойти до продуктового. В этом случае волонтёр уточняет, что именно нужно купить, самостоятельно идёт в магазин, приобретает все по списку и с чеком едет на указанный адрес. А заявитель возвращает ему деньги.

«Я поняла, что могу помочь, что ничем не рискую: молодые легче переносят болезнь. Естественно, если соблюдать все меры предосторожности, то болезнь не коснётся вообще, поэтому, соблюдая все меры предосторожности, мы можем сами не заражаться и других не заражать, а помогать всегда приятно», — поделилась волонтёр Наталья Борисенко.

За помощь населению во время пандемии Сергей Кравчук наградил самых активных волонтёров Хабаровска. С весны эти ребята приезжают к тем, кто не может выйти из дома.

«За сегодняшний день обслужили около 27 вызовов на квартиры. А если в общем сказать, то по первой волне 20 тысяч заявок было исполнено нашими волонтёрами. Особенно мы уделяли внимание людям 65 +», — озвучил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Если вы тоже хотите стать волонтёром, можете обратиться в управление по делам молодёжи и социальным вопросам по телефону 40-89-92, а также в городской центр по организации досуга детей и молодёжи: 46-70-61.