Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске обсудили реконструкцию Амурского и Уссурийского бульваров

Хабаровчане на бульварах города хотят видеть новые ландшафтные решения и спортивные площадки — это показало голосование. Его результаты станут основой для преображения главных пешеходных артерий Хабаровска. Мнения общественности и план реконструкции Амурского бульвара обсуждались на заседании городской Общественной палаты.

До разработки новой концепции городских бульваров мэрия узнавала пожелания хабаровчан. В июле на сайте мэрии можно было высказаться за перемены на Амурском и Уссурийском бульварах. Едины горожане оказались в одном — бульвары давно нужно реконструировать.

«По мнению хабаровчан, больше всего горожанам сейчас не хватает ландшафтного дизайна — это 79 % респондентов, велодорожек — 46 %, возможностей отдыха с детьми — 36 %. Среди проблем большинство жителей как в опросе, так и в комментариях отметили некачественное пешеходное полотно, разбитые тротуары и бордюры», — сообщил начальник пресс-службы администрации Хабаровска Николай Нагорный.

Чтобы по-новому озеленить бульвары, нужно в первую очередь проверить технические коммуникации, которые находятся по ними, а там закованные в бетон речки Плюснинка и Чардымовка. Коллектору уже более полувека, кроме подводных вод он принимает ливневые стоки с центральных улиц города.

«Если мы берём техническое состояние бульваров, то во время обильных осадков, будь то дожди либо потом таяние снега, в определённых участках у нас не справляются ливнёвые канализации. Это приводит к затоплению определённых участков», — сказала генеральный директор некоммерческого партнёрства «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая.

«По этому поводу дано поручение сделать обследование этих инженерных сооружений, коллекторов, дабы понять, в каком русле дальше идти или может быть остановиться на каких-то участках просто чисткой», — рассказал главный архитектор Хабаровска Аркадий Корзун.

Первым в очереди на реконструкцию стоит Амурский бульвар. Кроме коллектора, под ним обследуют и другие инженерные сети. С учётом их состояния архитекторы начнут чертить проекты.