Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске опробуют новые краски для дорожной разметки

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Хабаровским дорожникам в этом сезоне предстоит «расписать» 44 улицы, а также привести в порядок разметку везде, где это необходимо. К этой работе они уже приступили — ежедневно в городе трудятся 5-6 бригад.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, дорожники заняты разметкой улиц с 9 до 22 часов. В ночные смены они пока не выходят: ждут, когда температура воздуха станет повыше и начнётся разметка большого количества пешеходных переходов.

По словам главного инженера городского «Научно-производственного центра организации дорожного движения» Сергея Пилипенко, именно ночью работать с «зебрами» удобнее и рабочим, и горожанам — в светлое время суток нескончаемые потоки машин и пешеходов блокируют рабочий процесс. Также по ночам, чтобы не было транспортного коллапса, работы будут идти на улицах с плотным дневным трафиком.

Схема дорожной разметки в обязательном порядке согласовывается с ГИБДД и городским управлением дорог и внешнего благоустройства, только после этого проект попадает в руки к бригадам. В работе они используют только сертифицированные краски. На то, чтобы разметить весь город, за сезон её уходит до 60 тонн.

«В этом году закупили три новых вида у разных производителей, чтобы апробировать в условиях непростого хабаровского климата и выбрать лучшую, наиболее устойчивую из них — на будущее», — рассказал Сергей Пилипенко.

По словам специалистов, срок службы краски напрямую зависит от интенсивности движения машин. В среднем, разметки хватает на 1-2 месяца. Если дорога не очень загружена, может выдержать и 3 месяца, потом нужно подновлять.

Будут работать разметчики и жидкими пластиками. В основном их используют на пешеходных переходах и для нанесения стоп-линий. Срок службы этого вида покрытия — от полугода до года, в зависимости от вида и толщины.