Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске осудили организатора ОПГ за получение 17 млн рублей соцпособий на детей

В Хабаровске суд вынес приговор женщине-организатору преступной группы, которая незаконно получала соцвыплаты на детей. Ущерб составил порядка 17 миллионов рублей.

Пресс-служба краевой прокуратуры сообщает, что в январе 2020 года злоумышленницы создала ОПГ для получения социальных выплат за якобы новорождённых детей в рамках нацпроекта «Демография».

В ОПГ состояли женщины от 25 до 40 лет, с которыми осуждённая предоставляла в отделения ЗАГСа поддельные справки о рождении ребёнка в домашних условиях. Получив свидетельство о рождении, женщины обращались в КГЗУ «Центр социальной поддержки населения по Хабаровску» за получением выплат и пособий. Таким образом они получили из федерального бюджета более 17 миллионов рублей.

Центральный районный суд Хабаровска вынес обвинительный приговор — глава ОПГ признана виновной в совершении 23 преступлений. По ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат и пособий) ей назначено 5 лет колонии общего режима, но с отсрочкой отбывания наказания до достижения её малолетними детьми 14-летнего возраста.

Ключевые слова: суд, уголовное дело