Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске откроют финальную часть мемориала пограничной славы

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

На Уссурийском бульваре в Хабаровске в День пограничника откроется новый мемориал пограничной славы. Его авторами стали главный художник города Сергей Пеньков и скульптор Владимир Гуенок, а также бригада их творческих помощников.

Как рассказали редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, замысел воплотили в виде четырёх скульптурных композиций, отражающих главные этапы пути дальневосточных пограничников: довоенный период, времена Великой Отечественной войны и современность. Отдельную каменную «главу» посвятили вкладу моряков в охрану рубежей.

Идея создания целого мемориального комплекса во славу подвигов защитников дальневосточных рубежей принадлежала Совету ветеранов пограничной службы ещё 12 лет назад. Её поддержали в мэрии и Гордуме.

Как рассказал Сергей Пеньков, сначала на Уссурийском бульваре в районе речного вокзала появилась памятная стела, потом — триумфальная арка, а теперь законченность комплексу придаст мемориал.

Базовые элементы мемориала выполнены из композитных материалов, имитирующих камень и бронзу, а плиты и информационные доски с рассказом о наиболее важных событиях и героях службы — из гранита. Общая площадь скульптурных композиций — 120 квадратных метров, каждый из четырех монументов высотой в 2,5 метра.

Монумент освободят от временно закрывающих их чехлов 28 мая, а чуть позже Сквер пограничной славы благоустроят.